Les ostéopathes bruxellois s'occupent de vous

BARBARA BERTHOLET – Bruxelles

BARBARA BERTHOLET – Bruxelles
Cette ostéopathe traite toutes les douleurs du dos et du corps : lombalgies, cervicalgies, migraines, troubles viscéraux, anxiété, etc.

Elle vise avant tout l’intégralité corporelle et, à cette fin, use de techniques modernes et professionnelles telles que des manipulations, de l’écoute, des mobilisations et des techniques myotensives.

Tel : 0474 / 83 25 66

CKOA – Jette

CKOA – Jette
Centre de kinésithérapie, ostéopathie et acupuncture. Mise à disposition d’une salle de remise en forme et de programmes personnalisés.

Tel : 02 / 479 73 73

CABINET LOUISE – Ixelles

CABINET LOUISE – Ixelles
Prenez contact avec l’équipe d’ostéopathes du Cabinet Louise à Ixelles. Leurs prestations thérapeutiques vous apporteront bien-être et apaiseront vos douleurs.
Tel : 0485 / 50 12 18

THIBAULT LUGAND - Evere

C’est en vous traitant manuellement que ce professionnel parvient à soigner vos douleurs articulaires, osseuses et musculaires. Spécialisé dans l'ostéopathie pour les sportifs de haut niveau, il peut également s’occuper des personnes âgées, des femmes enceintes et des enfants.

MATHILDE COLOM – Ixelles et Watermael

Cette ostéopathe vous aide à vaincre vos maux de dos, vos douleurs articulaires, musculaires et cervicales, vos maux de tête ou de ventre, etc. grâce à la thérapie manuelle de l’ostéopathie.

Tel : 0497 / 64 45 69

Ostéopathes à Bruxelles

L'osthéopathie consiste à manipuler le corps afin d'éliminer tout blocage ou raideur. Elle se concentre sur l'entiereté de la structure du corps (os, muscles, articulations...) et cherche à trouver la cause des dysfonctionnements existants afin de pouvoir en traiter les symptômes. Son champ d'action est très large puisqu'elle s'attaque aussi bien aux problèmes musculaires qu'à la sphère ORL, aux migraines, vertiges ou aux dépressions.

Ostéopathes à Bruxelles :
1000 BRUXELLES – Duville Frédéric –  Rue le Titien, 1 – Tél. 02/ 736 90 74
1000 BRUXELLES – Heck Olivier – CHU St-Pierre, Boulevard de Waterloo, 129 – Tél. 02/535 41 49
1000 BRUXELLES – Mondonne Dominique – Rue Kindermans, 2/7 – Tél. 02/648 01 86
1000 BRUXELLES – Romaguera Bosch Jordi – Square Marie-Louise, 18 – Tél. 02/280 60 29
1000 BRUXELLES – Rysman Julien – Square Ambiorix, 40 – Tél. 0477/75 30 54
1000 BRUXELLES – Schellemans Didier – Chaussée Romaine, 453 – Tél. 02/268 69 04
1000 BRUXELLES – Segers Thierry – Rue de Baisieux, 154 – Tél. 02/479 13 39
1000 BRUXELLES – Spanoghe René – Avenue Minerve, 1-3/174 – Tél. 02/538 58 66
1012 BRUXELLES – Centre Kiné Reva - Myaux Georges – Av. J. de Bologne, 77 – Tél. 0475/76 65 55

Spécialistes à Schaerbeek :
1030 SCHAERBEEK – Bosendorf Frédéric – Rue Pierre Theunis, 1/81 – Tél. 02/241 62 44
1030 SCHAERBEEK – Chatelle Baudouin – Avenue Plasky, 37 – Tél. 02/735 46 65
1030 SCHAERBEEK – Dassy Jacqueline – Avenue du Suffrage Universel, 37/7 – Tél. 02/245 53 26
1030 SCHAERBEEK – Duboc Emilie – Avenue Eugène Plasky, 37 – Tél. 02/735 46 65
1030 SCHAERBEEK – Dubois Frédéric – Rue du Noyer, 100 – Tél. 0475/ 86 28 32
1030 SCHAERBEEK – Goffin Philippe – Avenue Eugène Plasky, 37 – Tél. 02/735 46 65
1030 SCHAERBEEK – Inghelbrecht Francis –  Avenue Eugène Plasky, 37 – Tél. 02/735 46 65
1030 SCHAERBEEK – Moraine Reginald – Rue Marcel Marien, 21 – Tél. 02/743 07 80
1030 SCHAERBEEK – Rassinfosse Yves – Centre Medimarien, Rue M. Marien, 21 – Tél. 02/672 12 50
1030 SCHAERBEEK – Rodado Hernandez David – Avenue Eugène Plasky, 37 – Tél. 02/735 46 65
1030 SCHAERBEEK – Van de Roy Yannick – Avenue Eugène Plasky, 37 – Tél. 02/735 46 65
1030 SCHAERBEEK – Van Roye Eric – Boulevard Wathis, 12 – Tél. 02/245 90 50

Ostéos à Etterbeek :
1040 ETTERBEEK – Bernard Thierry – Avenue de l’armée, 14 – Tél. 02/735 02 52
1040 ETTERBEEK – Breuil Nadine – Rue de Haerne, 148 – Tél. 02/646 75 32
1040 ETTERBEEK – Burnotte Frédéric – Rue Froissart, 38 – Tél. 02/287 55 60
1040 ETTERBEEK – Frerotte Véronique – Avenue d’Auderghem, 346/3 – Tél. 02/649 55 92
1040 ETTERBEEK – Himmer Daniel – Avenue des Volontaires, 14 – Tél. 02/770 16 11
1040 ETTERBEEK – Renier Michel – Boulevard Louis Schmidt, 58/13 – Tél. 02/733 04 17
1040 ETTERBEEK – Salaverria Robert – Square Wiser, 7 – Tél. 02/230 23 25   

Ostéopathes à Ixelles :                
1050 IXELLES – Bellin Nicolas – Rue de Henin, 15 – Tél. 02/640 03 32
1050 IXELLES – Colom Mathilde – Avenue Louise, 421 – Tél. 0497/64 45 69
1050 IXELLES – Deconinck Bernard – Chaussée de Wavre, 154 A – Tél. 02/512 13 14
1050 IXELLES – Duren Claire – Avenue Armand Huysmans, 189 – Tél. 02/647 65 02
1050 IXELLES – Free Clinic, Chaussée de Wavre, 154a – Tél. 02/512 13 14
1050 IXELLES – Gillet Myriam – Avenue Guillaume Gilbert, 47 – Tél. 02/649 08 72
1050 IXELLES – Grignard Patrick – Rue Général Patton, 18 – Tél. 02/ 640 61 00
1050 IXELLES – Ledouble Lydia – Avenue des Grenadiers, 8 – Tél. 02/660 55 53
1050 IXELLES – Michalon Gilles – Avenue Ernestine, 12A – Tél. 0498/82 30 90
1050 IXELLES – Mourros Marjorie – Louise Santé, Avenue Louise, 174 – Tél. 0476/ 71 66 81
1050 IXELLES – Reumont Philippe – Avenue du Derby, 59 – Tél. 02/675 74 22
1050 IXELLES – Salem Walid – Chaussée de Wavre, 133 – Tél. 02/511 20 32
1050 IXELLES – Vallier Gilbert – Rue J.B.Meunier, 4 – Tél. 02/345 60 85

Spécialistes à Saint-Gilles :
1060 SAINT GILLES – Amatucci Christian – Rue d’Irlande, 49 – Tél. 0477/84 25 13
1060 SAINT GILLES – Boublal Mounia – Rue de la Victoire, 167 – Tél. 02/343 71 07
1060 SAINT GILLES – La Perche - Chaussée de Forest, 183 – Tél. 02/539 15 20
1060 SAINT GILLES – Vecoven Géraldine – ADP, Avenue H.Jaspar, 101 – Tél. 02/542 61 76

Ostéos à Anderlecht :
1070 ANDERLECHT – Adam Gérard Jacques – Boulevard S. Dupuis, 223/24 – Tél. 02/521 60 13
1070 ANDERLECHT – Barel Michael – Rue Jakob Smits, 126 – Tél. 02/375 04 02
1070 ANDERLECHT – Bruneau Jean Pierre – Rue du Village, 80 – Tél. 02/524 16 75
1070 ANDERLECHT – Loussert Romain – Avenue Victor et Jules Bertaux, 26 – Tél. 0485/34 38 96

1080 MOLENBEEK SAINT JEAN – Cheval Philippe – Rue des Fuchsias, 11 – Tél. 02/414 64 89
1080 MOLENBEEK SAINT JEAN – Hannard Claude – Rue de la Sonatine, 96 – Tél. 02/521 60 22
1080 MOLENBEEK SAINT JEAN – Le Pallec Jean Pascal – Chaussée de Gand, 665 – Tél. 02/343 48 41
1080 MOLENBEEK SAINT JEAN – Membrive Florial – Rue des Fuchsias, 11 – Tél. 02/414 64 89
1080 MOLENBEEK SAINT JEAN – Reniers Bruce – Boulevard E. Machtens, 125 – Tél. 02/410 35 44

1082 BERCHEM SAINTE AGATHE – Abattucci Didier – Rue du Zénith, 63 – Tél. 02/465 90 22
1082 BERCHEM SAINTE AGATHE – Debecq Gérard – Rue du Petit Berchem, 36/6 – Tél. 02/465 75 37
1082 BERCHEM SAINTE AGATHE – Havelange Robert – Avenue Broustin, 88 – Tél. 02/425 62 46
1082 BERCHEM SAINTE AGATHE – Khayi Ali – Clos du Zavelenberg, 24 – Tél. 0484/05 46 37

1090 JETTE – De Backer Yacine – Avenue Broustin, 8 – Tél. 0484/26 67 08
1090 JETTE – Destree Luc – Avenue de l’Exposition, 456/A4 – Tél. 0476/25 92 69
1090 JETTE – Nicaise Albert – Rue des Augustines, 105 – Tél. 0477/48 75 33
1090 JETTE – Salem Walid – Avenue de l’Arbre ballon, 22/104 – Tél. 02/646 13 10

1140 EVERE – Giunta Sergio – Avenue H.Conscience, 153 – Tél. 02/ 242 13 99

1150 WOLUWE SAINT PIERRE – Baillieux François – Avenue de L’Oiseau Bleu, 73 – Tél. 02/779 01 65
1150 WOLUWE SAINT PIERRE – Boffa Stéphanie – Avenue Prince Baudouin, 93/9 – Tél. 02/ 772 77 98
1150 WOLUWE SAINT PIERRE – De Cock François – Avenue Crokaert, 177 – Tél. 02/779 94 23
1150 WOLUWE SAINT PIERRE – Dossin Jacques – Avenue du Val D’Or, 4 – Tél. 02/ 763 32 09
1150 WOLUWE SAINT PIERRE – Faux Christel – Rue au Bois, 261 – Tél. 02/771 83 47
1150 WOLUWE SAINT PIERRE – Imbert Ludovic – Clos des Acacias, 5 – Tél. 02/660 01 30
1150 WOLUWE SAINT PIERRE – Narcisse Christophe –  Drève du Bonheur, 4 – Tél. 02/779 02 46
1150 WOLUWE SAINT PIERRE – Paulus Marc –  Drève du Bonheur, 4 – Tél. 02/779 02 46
1150 WOLUWE SAINT PIERRE – Philippart de Foy Jean-Michel – Av. Orban, 127 – Tél. 02/770 60 76
1150 WOLUWE SAINT PIERRE – Rassinfosse Yves – Avenue G.E.Lebon, 145 – Tél. 02/672 12 50
1150 WOLUWE SAINT PIERRE – Sorensen Pia – Rue Konkel, 105– 107 – Tél. 0470/ 50 85 48
1150 WOLUWE SAINT PIERRE – Vandenschrick Willy – Clos des Acacias, 5 – Tél. 02/660 01 41
1150 WOLUWE SAINT PIERRE – Verhoye Jacques – Avenue des Volontaires, 325 – Tél. 02/762 16 91

1160 AUDERGHEM – Centre Médical Anckaert – Rue Gustave Leclercq, 3 – Tél. 0479/36 81 36
1160 AUDERGHEM – Born Chantal – Avenue des Héros, 31 A – Tél. 02/673 12 76
1160 AUDERGHEM – Chapelle Myriam – Boulevard des Invalides, 188 – Tél. 02/673 52 45
1160 AUDERGHEM – Duby Pierre – Avenue des Héros, 31 A – Tél. 02/673 12 76
1160 AUDERGHEM – Nicaise Michel – Avenue Van Dromme, 25 – Tél. 02/672 50 30
1160 AUDERGHEM – Schmitt Philippe – Avenue des Canaris, 44 – Tél. 02/672 30 08
1160 AUDERGHEM – Senty Jérôme – Boulevard du Souverain, 149 – Tél. 0497/19 67 39
1160 AUDERGHEM – Spanoghe René – Boulevard du Souverain, 194 – Tél. 02/660 01 41
1160 AUDERGHEM – Tassin Aymeric – Avenue du Parc de Woluwe, 9 – Tél. 0491/07 93 40
1160 AUDERGHEM – Van Enis Martine – Rue de la Vignette, 218 – Tél. 02/675 66 39

1170 WATERMAEL-BOITSFORT – Buset Franz – Avenue du Cor de Chasse, 81 – Tél. 02/673 63 23
1170 WATERMAEL-BOITSFORT – Colom Mathilde – Dries, 53 – Tél. 0497/64 45 69
1170 WATERMAEL-BOITSFORT – Dubois Frédéric – Rue des Bégonias, 40 – Tél. 0475/86 28 32
1170 WATERMAEL-BOITSFORT – Gaupin Chantal – Avenue de Visé, 101 – Tél. 02/772 31 36
1170 WATERMAEL-BOITSFORT – Hellebuyck Nadia – Avenue des Tritons, 27 – Tél. 02/672 52 92
1170 WATERMAEL-BOITSFORT – Louis Vincent – Rue des Thuyas, 9 – Tél. 02/673 34 40
1170 WATERMAEL-BOITSFORT – Penne Michel – Avenue Van Becelaere, 125 – Tél. 02/660 44 88
1170 WATERMAEL-BOITSFORT – Surny Marie-Blanche – Av. Léopold Wiener, 98 – Tél. 02/ 673 28 90
1170 WATERMAEL-BOITSFORT – Theuwissen Marc – Rue W. Coppens, 14 – Tél. 02/372 12 62
1170 WATERMAEL-BOITSFORT – Ventura Musa – Rue du Pinson, 104 – Tél. 02/660 92 74

1180 UCCLE – Berliner Sophie – Rue V.Gambier, 15 – Tél. 02/347 03 57
1180 UCCLE – Bernard Thierry – Avenue Albert, 281 – Tél. 02/387 53 11
1180 UCCLE – Carbonnelle Fanny – Avenue Floréal, 3C – Tél. 02/348 60 70
1180 UCCLE – De Gheldere Philippe – Avenue De Fré, 263 – Tél. 02/375 77 40
1180 UCCLE – Everarts Véronique – Avenue D’Orbaix, 27a – Tél. 02/ 374 26 67
1180 UCCLE – Grimmiaux Michel – Avenue Houzeau, 41 – Tél. 02/375 25 28
1180 UCCLE – Ingannamorte Bruno – Avenue Vanderaey, 4 – Tél. 02/376 32 06
1180 UCCLE – Le Grand Dominique – Avenue Houzeau, 97 – Tél. 02/345 00 44
1180 UCCLE – Liégeois Eric – Avenue Wolvendael, 23 – Tél. 02/375 78 38
1180 UCCLE – Mackenzie Hartog Frédéric – Montagne St-Job, 8/F – Tél. 02/375 75 86
1180 UCCLE – Makaroff Serge – Avenue Wellington, 123 – Tél. 02/374 50 23
1180 UCCLE – Maroye Laura – Rue Victor Allard, 66 – Tél. 0483/36 40 44
1180 UCCLE – Membrive Floréal – Avenue De Fré, 263 – Tél. 02/375 72 24
1180 UCCLE – Peemans Myriam – Clinique Ste Elisabeth, Avenue De Fré, 206 – Tél. 02/373 17 60
1180 UCCLE – Rampelbergh Eric – Rue Geleytsbeek, 35 – Tél. 02/375 55 66
1180 UCCLE – Spanoghe Jean-Michel – Rue du Ham, 124/31 – Tél. 02/375 22 90
1180 UCCLE – Vanden Berghe Marc – Avenue Mozart, 3 – Tél. 02/332 12 48

1190 FOREST – Barroso Gregorio – Rue du Melon, 21 – Tél. 02/344 77 04
1190 FOREST – De Winter Diane – Rue du Tournoi, 24 – Tél. 02/344 41 76
1190 FOREST – Deconinck Bernard – Rue Roosendael, 119 – Tél. 02/346 10 76
1190 FOREST – Fonteyne Marc – Avenue Kersbeek, 250 – Tél. 0476/31 88 61
1190 FOREST – Goubau Philippe – Rue Roosendael, 90 – Tél. 02/344 83 33
1190 FOREST – Kriwin Robert – Avenue des 7 Bonniers, 144/11 – Tél. 02/344 71 40
1190 FOREST – Le Pallec Jean-Pascal – Rue de L’Escrime, 2 – Tél. 02/343 48 41
1190 FOREST – Spanoghe René – Avenue Minerve, 1-3/174 – Tél. 02/538 58 66

1200 WOLUWE SAINT LAMBERT – Bonnechere Bruno – Avenue Gribaumont, 58 – Tél. 0498/65 09 56
1200 WOLUWE SAINT LAMBERT – Bosendorf Frédéric – Place du Tomberg, 18 – Tél. 02/773 00 70
1200 WOLUWE SAINT LAMBERT – Dumont Chantal – Av. de Broqueville, 192 – Tél. 02/779 29 93
1200 WOLUWE SAINT LAMBERT – Grignard Patrick – Square Marie-José, 1 – Tél. 02/732 61 00
1200 WOLUWE SAINT LAMBERT – Jamoulle Luc – Avenue Marie-José, 6 – Tél. 02/733 69 22
1200 WOLUWE SAINT LAMBERT – Mackenzie Hartog Frédéric – Rue Debelder, 18 – Tél. 02/772 57 58
1200 WOLUWE SAINT LAMBERT – Mahieu Céline – Avenue des Dix Arpents, 30 – Tél. 0476/54 34 10
1200 WOLUWE-SAINT-LAMBERT – Marsin Patrick – Av. Robert Dalechamp, 18/13 – Tél. 02/734 82 77
1200 WOLUWE SAINT LAMBERT – Meyers Tom – Avenue H.Pauwels, 7 – Tél. 0472/39 97 79
1200 WOLUWE SAINT LAMBERT – Reniers Bruce – Rue Vandenhove, 3 – Tél. 02/410 35 44
1200 WOLUWE SAINT LAMBERT – Surny Daniel – Avenue du Castel, 40 – Tél. 02/652 16 15
1200 WOLUWE SAINT LAMBERT – Van Poelvoorde Françoise – Rue Debelder, 18 – Tél. 02/772 57 58
1200 WOLUWE SAINT LAMBERT – Van Wallendael Annick – Bd Brand Witlock, 77 – Tél. 0477/68 74 70
1200 WOLUWE SAINT LAMBERT – Vecoven Géraldine – Rue Dries, 62 – Tél. 02/762 92 10
1200 WOLUWE SAINT LAMBERT – Wahl Yvan – Avenue Albert Elisabeth, 62 – Tél. 0479/37 68 36

1210 SAINT JOSSE – Burnotte Frédéric – Rue Bonneels, 19 – Tél. 02/230 82 59
1210 SAINT JOSSE – Destree Luc –  Rue Bonneels, 19 – Tél. 02/230 82 59